编辑时间:2022年07月04日 作者:保会通软件 浏览量:0次
白酒、啤酒生产企业税收计算方法
税率
子目 | 比例税率 | 定额税率 | |
白酒 | 20% | 0.5元/500克 | |
黄酒 | 240元/吨 | ||
啤酒 | 甲类啤酒(出厂价≥3000元/吨) | 250元/吨 | |
乙类啤酒(出厂价<3000元/吨) | 220元/吨 | ||
其他酒 | 10% |
【提示1】白酒同时采用比例税率和定额税率,比例税率为20%,但定额税率要会运用500克、公斤、吨等不同计量标准的换算。
计量单位 | 500克=1斤 | 1千克=1000克 | 1吨=1000千克 |
单位税额 | 0.5元 | 1元 | 1000元 |
1吨→0.5×2000(计算列式中常出现“×2000”进行换算) |
【提示2】啤酒单位税额按出厂价划分档次,为防止分解收入,少交消费税,包装物押金要并入出厂价中,作为判断适用税率的依据,包装物押金不包括重复使用的塑料周转箱押金。(出厂价3000元的标准以单位“吨”来计量,且不含增值税)
【例题·单选题】某啤酒厂2019年6月销售A型啤酒20吨给超市,开具增值税专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3050元,其中包含重复使用的塑料周转箱押金50元;销售B型啤酒10吨给商场,开具普通发票取得价款32760元,收取包装物押金150元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )。
A.5000元 B.6600元 C.7200元 D.7500元
【答案】C
【解析】A型啤酒:[58000+(3050-50)÷1.13]÷20=3032.74(元)>3000元,单位税额为250元/吨;
B型啤酒:(32760+150)÷1.13÷10=2912.39(元)<3000元,单位税额为220元/吨;
应纳消费税=20×250+10×220=7200(元)。
【案例】2021年6月甲企业销售给乙企业A型啤酒液10吨,开具的增值税专用发票上注明不含税单价2000元/吨。乙企业用购进的啤酒液连续灌装生产并对外销售啤酒15吨,每吨不含税价4000元。乙企业期初库存A型啤酒液20吨,期末库存A型啤酒液15吨。
甲企业角度:
甲企业增值税销项税额=2000×10×13%=2600(元)
甲企业应纳消费税额=10×220=2200(元)
乙企业角度:
乙企业应纳增值税=4000×15×13%-2600=5200(元)
乙企业应纳消费税额=15×250-(20+10-15)×220=450(元)。
【案例】某酒厂2020年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。题中的价格均为不含税价格,该酒厂12月应纳消费税:
纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高适用税率计算应纳消费税。
该酒厂12月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。
【例题1·单选题】生产企业以外购应税消费品连续生产应税消费品,下列准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的是( )。(2019年)
A.已税摩托车生产的摩托车
B.已税白酒生产的白酒
C.已税烟丝生产的卷烟
D.已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰
【答案】C
【解析】用已税消费品连续生产应税消费品的,允许抵扣税额的税目从大类上看,原则上不包括酒(葡萄酒啤酒除外)、小汽车、高档手表、游艇、涂料、摩托车。选项ABD:不属于外购应税消费品已纳税款扣除的范围。
【例题2·多选题】下列情形中,可以扣除外购应税消费品已纳消费税的有( )。(2017年)
A.以已税烟丝为原料生产的卷烟
B.以已税白酒为原料生产的白酒
C.以已税杆头为原料生产的高尔夫球杆
D.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰
E.以已税实木地板为原料生产的实木地板
【答案】ACDE
【解析】用外购已税消费品连续生产应税消费品的,允许抵扣税额的税目从大类上看,原则上不包括酒(葡萄酒啤酒除外)、小汽车、高档手表、游艇、电池、涂料、摩托车。